среда, 7 декабря 2016 г.

"Вавилонская башня": "Титаник" Глобо

     Новелле "Вавилонская башня", которая недавно стартовала в повторе на бразильском канале "Вива"  в этом году исполнилось 18 лет, и в это действительно трудно поверить, потому что сериал до сих пор смотрится свежо и захватывающе. После поворотной точки в сюжете, а именно после серии со взрывом "Вавилонской башни" (а именно так в народе прозвали любимое детище Сезара Толедо) набирает силу лавина любопытства по поводу самих съемок сцен в этом крупном Торговом центре. Трудно поверить, что это сияющее огнями гигантское здание не является реальным торговым центром. Что это всего лишь макет, возведенный в районе Жакарепагуа, на окраине Рио. И это вполне объяснимо. Строительство настоящего торгового центра слишком затратно для 20-часовой новеллы, не только в финансовом плане, - декораторам Глобо необходимо было подготовить съемочную площадку в кратчайшие сроки. 

30 тонн железа

    Торговый центр "Tropical Tower" новеллы "Вавилонская башня", который в последствии получил прозвище "Титаник" Глобо, сыграл одну из главенствующих и масштабных ролей. Со взрывом торгового центра, что происходит в 45 серии новеллы, история начинает приобретать иные краски, включая персонажей, которые показывают свои истинные лица. Не стоит отрицать того факта, что история была взята из реальной жизни, трагедии, случившейся в Сан-Паулу в Озаску Плаза Шоппинг, которая унесла жизни 39 человек и покалечила 472-х. 
   Для съемок сериала было сооружено здание из семи этажей с общей площадью 2.500 тысячи квадратных метров. Постройка торгового центра "Tropical Tower Shopping" была работой не из легких для создателей "Вавилонской башни". 
    Понадобилось смонтировать целый сценографический город только лишь для торгового центра. Помимо самого здания, проект, написанный самим Силвиу де Абреу, включал в себя проспект в 16 квадратных метров на главном входе в торговый центр. Ландшафтный дизайн тоже потребовал особого внимания. Было построено 200 квадратных метров подвесных садов на различных уровнях и озеро площадью 120 квадратных метров со специальным освещением. Общая цена всего этого произведения искусства, которое было воздвигнуто 200 рабочими в течение 41 дня, составила 1,1 миллионов долларов. 
   Построенное здание имело 400 окон, у которых с помощью системы спецэффектов постоянно менялся цвет. 



      Потолок был сделан на тот момент из нового материала - поликарбоната, голубого цвета. Он особым образом фильтровал солнечный дневной свет, пронизывающий здание. Внутри здания горело более 6.000 ламп, и для обеспечения его энергией была смонтирована энергетическая подстанция. Внешний вид строения был навеян его создателям картиной известного художника Питера Брейгеля, изобразившего библейскую Вавилонскую башню. 
    Главный холл "Tropical Tower" составляет 400 квадратных метров и имеет сквозную структуру высотой в 23 метра. На фасаде, который привлекает своим вниманием тремя пластиковыми скульптурами, силуэты были расписаны художником Маурисиу Бентис.
    Не смотря на внешнюю схожесть с реальным торговым центром, только внешний облик здания и его отделка были настоящими. Все съемки внутри магазинов торгового центра происходили в традиционных студиях. Сцены, изображающие перемещение людей по торговому центру, были записаны в торговом центре "Iguatemi" в Рио-де-Жанейро.
     Строительство торгового центра было целым событием новеллы – говорит Мариу Монтейру. Если большинство построек по сценарию было сделано из дерева, то торговый центр – из цемента и балок. Было использовано 30 тонн железа – количество, которое достаточно для постройки студии площадью в тысячу квадратных метров на "Прожак". "Это "Титаник" Глобо", – шутит сам Монтейру. Опытный сценографист, который был ответственный за первый сценический город Глобо, тот, который был воздвигнут в оригинальной версии "Братья Коражень" (1970), уверяет, что этот сценарий был самым тяжелым из всех, что приходилось реализовывать его команде.

Вавилонская башня в разрезе

1. Панорамные лифты, которые соединяют три этажа, являются настоящими. Каждый панорамный лифт вмещал в себя до 9 человек. Для их установки строителям пришлось просить разрешения префектуры Рио-де-Жанейро. 
2. Вентиляция осуществлялась через 460 окон с деревянными рамами, в которые вместо стекол была вставлена воздухопроницаемая серебряная пленка.
3. Со всех сторон к верхнему ярусу сценического торгового центра вели боковые лестницы, сделанные из легкого огнеупорного металла. 
4. Для установки эскалаторов были специально сооружены две массивные металлические лестницы. 
5. Интерьеры 400-метрового фойе были выполнены из керамики и пластика. На внешних участках использовался даже камень.


 
Внутри Башни: все, как в реальном торговом центре


Магия съемок

     Как было замечено выше, что для работы над сериалом был сооружен комплекс из семи этажей с общей площадью 2.500 тысячи квадратных метров. Но то, что было взорвано на экране, на самом деле, макет, который в 10 раз меньше оригинала. Мариу Монтейру построил три модели, идентичные Торговому центру, но в разных масштабах: первый, самый большой в шесть раз меньше, чем оригинальная постройка. Второй был в 10 раз меньше, а третий, в 20. 
    Взрыв Торгового центра снимался несколькими камерами, чтобы у зрителя была возможность увидеть во всех подробностях, как убранство "Вавилонской башни" превращается в руины. Чтобы взорвать Торговый центр специалистами были подпилены конструкции макета таким образом, чтобы нужная часть их осталась на месте, а нужная – разлетелась на части. 


   В целях безопасности части пола, стен, которые рушились на съемках, были выполнены из легких материалов, - на экране эти элементы выглядели тяжелыми бетонными кусками. В массовке участвовали профессиональные каскадеры, которые специально были приглашены на съемки.



   Для сцен взрыва Торгового центра на съемочную площадку было ввезено специальное оборудование, а цифровая обработка сцены взрыва специалистами Вилсоном де Акину и Америку Исса с использованием современных компьютерных технологий обошлась создателям "Вавилонской башни" в 200.000 долларов. И, тем не менее, без ляпов не обошлось. Если внимательно присмотреться к сцене взрыва Торгового центра, то можно заметить, как рушащееся конструкции здания напрочь сносят надпись "Tropical Tower", которая через пару кадров чудесным образом самовосстанавливается. 




   Как говорится, ляпы – это неотъемлемая часть любого кинематографического или сериального проекта, и даже большие мастера своего дела допускают неточности и оплошности. Взрыв занял всего 6 минут эфира, но этого было достаточно, чтобы зритель поверил в происходящее на экране и оценил масштабность катастрофы.


P.S.: Данный материал принадлежит блогу http://atriznataliadovalle.blogspot.ru. При копировании материалов и фото ссылка на блог обязательна!


Комментариев нет:

Отправить комментарий