суббота, 24 октября 2015 г.

40 лет карьеры: "Вперед, Бразилия" (фильм)

Роль: Марта Годой

Премьера: март, 1982 г.
Авторы сценария: Роберту Фариас
Режиссер: Роберту Фариас
Время: 105 мин.
Жанр: Драма, исторический
Страна: Бразилия
В остальных ролях: Режиналду Фария, Антониу Фагундес, Элизабет Савалла, Карлус Зара, Клаудиу Марзу, Неуза Амарал и др.
О роли Наталии: Марта – жена Жофри Годой, который по стечению определенных обстоятельств попадает в плен одной из групп, связанной с политическими репрессиями. При помощи свояка Мигела Марта пытаются разыскать мужа с помощью правовых сил, но сталкивается с нежеланием полиции расследовать это исчезновение.

Кадр с фильма "Вперед, Бразилия"

   Краткий сюжет: В 1970 году, в эпоху лозунга «экономическое чудо», Бразилия взволнована матчем своей сборной на Чемпионате Мира по футболу, который проходит в Мексике. Между тем, политические заключенные подвергаются репрессионным пыткам официальных агентов. Жертвами этих репрессий и насилия становятся также неповинные ни в чем люди. Жофри Годой да Фонсека (Режиналду Фария), мирный трудящийся среднего класса, женат на женщине по имени Марта (Наталия ду Валле), с которой они воспитывают двоих детей.

 

    Мигел (Антониу Фагундес), его брат, обладает теми же привилегиями, что и он, не смотря на то, что любит Марианну, партизанку из партии левых. Когда Жофри едет в том же такси, что и член организации левых, он расценивается официальными органами как «подрывник». Его арестовывают и подвергают бесчисленным пыткам. Марта и Мигел начинают розыск Жофри. 
 

   После громкого телефонного звонка Мигел принимает в своем доме раненную Марианну после неудачного ограбления банка. И именно тогда он узнает о приведении в действие группы, связанной с политическими репрессиями, покровительствующей бизнесменам. Между тем, Жофри удается бежать из плена, но его настигает один из его мучителей, Варанейю, который наблюдали эту сцену из укрытия. Баррету, глава палачей, выходит из своего автомобиля, чтобы лично убедиться, что его люди сделали с Жорфи. Выполнив свой долг, и, подвергнув его снова пыткам, они возвращают его в плен, где он умирает под громкие звуки забитых голов матча Бразилия – Италия и марша третьего Кубка мира – «Вперед, Бразилия».

Интересные факты:
- Фильм подвергся цензуре и был переиздан снова в прокат в 1983 году. 
- "Вперед, Бразилия" был первым из фильмов, который открыто показал историю, рассказывающую о репрессиях бразильской военной диктатуры (1965-1985 гг.).
- По данным сайта Internet Movie Database, картина получила пять наград на крупных кинофестивалях, включая Берлинский кинофестиваль. Фильме также был номинирован на премию "Золотой медведь" в Берлине.




https://pt.wikipedia.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий