вторник, 14 апреля 2015 г.

40 лет карьеры: "Габриэла"


Роль: Аурора
Время показа на родине: 14 апреля 1975 по 24 октября 1975 
Автор сценария: Вальтер Жорж Дурст (адаптация произведения Жоржи Амаду «Габриэла, гвоздика и корица») 
Режиссеры: Вальтер Аванчини, Гонзага Блота 
Количество серий: 132 
Часовой слот: 22:00 
В остальных ролях: Соня Брага, Арманду Богус, Паулу Грасинду, Жозе Уилкер, Нивея мария, Элизабет Савалла, Анжела Леал, Фулвиу Стефанини, Элоиза Мафалда и другие. 
О роли Наталии: Новелла "Габриэла"открыла для зрителей талант актрисы Наталии ду Валле. Роль проститутки Ауроры стала для нее первой ролью в телевизионной карьере. 

Наталия и Фулвиу Стефанини в ролях Тонику и Ауроры 

     Аурора - молодая девушка, приехавшая на заработки в штат Баийя и устроившаяся работать в кабаре "Батаклан". Не смотря на выбор способа заработка девушка помолвлена со своим женихом Шикау (Роберту Бомфим). По приезду в Ильеус за Ауророй начинает также ухаживать местный донжуан Тонику Бастус (Фулвиу Стефанини). Изначально Аурора была заявлена, как героиня, всего на 11 серий, но "прожила" на экране значительно дольше - благодаря красоте, свежести и таланту Наталии. 

Краткий сюжет: 
   В 1925 году на северо-востоке Бразилии разразилась жуткая засуха, и голодающее население вынуждено было спешно покидать выжженные и бесплодные поля. Путь беженцев лежал на юг страны, и сюда, в город Ильеус, прибыло множество беженцев, покинувших свои поля и плантации. Среди вновь прибывших была и молодая беженка Габриэла (Соня Брага), потерявшая своих родителей еще в детстве. Наивная и выросшая в той среде, где все определялось в основном ценностями морального толка, она воспринимает все происходящее с детской непосредственностью. Ей трудно дается восприятие запутанной жизни обитателей Ильеуса. 
   Габриэла устраивается поварихой в дом араба Насиба (Арманду Богуc), которому принадлежит бар "Везувий". Насиб страстно влюбляется в молодую и хорошенькую Габриэлу с кожей цвета корицы. 
   Для того, чтобы просить небеса о спасении плантаций какао от засухи, жители Ильеуса решили прибегнуть к объединению религиозных сил местного населения. В городке полным ходом закипели приготовления к торжественной процессии, идейным вдохновителем и распорядителем которой стал полковник Рамиру Бастос (Паулу Грасинду). Рамиру вступает в конфликт с недавно прибывшим в город доктором Мундинью Фалкау (Жозе Уилкер), молодым экспортером какао. Главным поводом для конфликта между Фалканом и Бастосом служит строительство нового порта, предложенное Мундинью. Полковник Бастос безоговорочно отвергает эту идею, поскольку он многим обязан губернатору штата, а тому, в свою очередь, невыгодно строительство нового порта в Ильеусе. Конфликт разгорается еще сильнее, когда начинается роман между доктором Мундинью и внучкой полковника, юной Жерузой (Нивея Мария). 



Интересные факты: 
- Работа сценографов Мариу Монтейру и Жилберту Виньи осуществлялась при помощи Инженерного департамента "Глобо", расположенного в Гуаратибе, в пригороде Рио-де-Жанейро, кинематографический город Ильеус был воспроизведен при участии известного байиского скульптора Карибе. Для съемок "Габриэлы" была осуществлена очень большая работа, рекордная для бразильского ТВ того времени: съемки велись на съемочных площадях размером в 1200 кв. метров, в павильонах были установлены гигантский резервуар с водой вместимостью 16 тыс. литров и трансформатор на 50 киловатт, необходимый для освещения и выработки энергии в ходе съемочного процесса. Съемки на природе велись в районе Марика, неподалеку от Рио. 
- Художник Алдемир Мартинс, который иллюстрировал многие книги Жоржи Амаду, создал прекрасную заставку к новелле, где были представлены его самые замечательные акварельные этюды с видами байянской природы. 
- Саундтрек был заказан специально для сериала, в нем авторы постарались отразить дух 20-ых годов прошлого века. За музыкальный процесс отвечал Гуту Граса Меллу, в саундтрек вошли 12 песен, среди которых - "Alegre Menina", написанная Дори Каимми на слова Жоржи Амаду и исполненная Джаваном. Музыкальная тема заставки - песня "Modinha para Gabriela" на музыку и слова Доривала Каимми в исполнении Гал Коста. 
- "Габриэла" стала первой бразильской новеллой, проданной в Португалию, впоследствии она была показана практически на всех континентах и везде пользовалась популярностью.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий