пятница, 19 июня 2015 г.

40 лет карьеры: "Сарамандайя"

Роль: Дора
Время показа на родине: 3 мая 1976 по 30 декабря 1976
Автор сценария: Диас Гомес
Режиссеры: Вальтер Аванчини, Роберту Талма и Гонзага Блота
Количество серий: 160
Часовой слот: 22:00
В остальных ролях: Жука де Оливейра, Иона Магальяэс, Соня Брага, Антониу Фагундес, Дина Сфат, Ари Фонтура, Вилза Карла, Элоиза Мафалда, Себастьян Васконселус и др.
О роли Наталии: Официантка и горничная в пансионате Рисолеты (Дина Сфат). Как Розалис (Мария Рита), оступившись, была изгнана из собственного дома. Рисолета приняла ее как свою родную дочь. Мечтает об отношениях с полковником, который гарантирует ей хорошее будущее.

Наталия ду Валле, Дина Сфат и Мария Рита

Краткий сюжет:
   Действие новеллы разворачивается в вымышленном городке Боле-Боле, находящимся в штате Баийя. Затрагивается тема переименовывания городка на Сарамандайю. Как и в любом споре есть два противника. Один из них это полковник Зику Росаду (Кастру Гонзага), который использует "традиционалистов", убеждая всех в том, что у города своя история и не нужно её рушить и менять название, оставив его прежним. 



    А вот его противником становится нынешний мэр города Луна Виана (Антониу Фагундес) и его брат Жоау Гиббон (Жука де Оливейра), которые, в свою очередь, утверждают, что название стоит сменить дабы избежать позора истории, когда тут вершил дела Педру I.


   В новелле получилась нестандартная команда героев с присутствием мистики. Так вот дона Редонда (Вилза Карла) в один прекрасный момент попросту взрывается от еды, чувственная Маркина (Соня Брага) своим теплом тела вызывает пожары по всему городу, а профессор Аристобул Камаргe (Ари Фонтура) и того более, по ночам превращается в оборотня. Тихоня Жоау Гиббон заслуживает отдельного внимания. Под видом своего горба на спине он прячет там крылья, которые распускает в финале новеллы и даже летит. 




Интересные факты:
- В своей автобиографии Диас Гомес утверждает, что "Сарамандайя" – это новелла, над которой он работал с большим удовольствием, чем над остальными, несмотря на то, что телевидению "требуется много спецэффектов, технологий, и таких, которые будут освоены телевидением только несколько лет спустя".
- Диас Гомес включил в сюжет новеллы персонажей, которые изначально создавал для Святого Роки - сериала, который был подвергнут цензуре годом ранее.
- Новелла ознаменовала дебют актера Антониу Фагундеса.
- Пожар в здании ГЛОБО, на улице Фон Мартиус, уничтожил все записи отснятого сериала, ничтожное количество сцен посчастливилось найти и сохранить.


http://memoriaglobo.globo.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий