четверг, 13 сентября 2018 г.

Вечное сияние чистого зла…

Или пять доказательств того, что Леди Маргарет – прообраз великих злодеев Диснея 

   За много лет существования новелл в Бразилии, сценаристы и режиссеры сих творений, подарили нам множество ярких злодейских характеров. Таковой является Леди Маргарет – отрицательный персонаж 18-часовой новеллы Маркуса Бернштейна «Гордость и страсть» в исполнении Наталии ду Валле. Ее героиня - это не просто олицетворение конфликта,
 это движущая сила сюжета сериала.  По мнению бразильского ресурса UOL злодейский образ Маргарет с легким карикатурным оттенком может вполне служить прообразом самых выдающихся злодеек анимационного конгломерата Диснея за всю историю его существования. Почему именно Диснея? А кому, как не ему в свое время удалось подарить зрителю злодеек с грандиозными планами и красивыми мотивами?.. 

К великим свершениям 


   Леди Маргарет - один из тех персонажей, который жить не может без интриг, тщательно планируя свои злодеяния и заранее смакуя поражение своих врагов. Так было в сцене, в которой Леди Маргарет собиралась на свадьбу Эмы (Агата Морейра) и Эрнесту (Родригу Симас), довольно вопрошая саму себя: «Какое платье больше подходит чтобы расстроить церемонию?». Иронично рассмеявшись удачно подобранному стилю, Маргарет отправила своих приспешников сорвать празднование бракосочетания. Урсула, злодейка из «Русалочки», строящая козни в глубинах морских, также приказала своим угрям повлиять на Ариэль, уже рассчитав, как она сможет использовать русалку в своих целях. А цель, надо признать, великая – собственная и, главное, подробная социальная программа с действенными реформами по приведению мира (в случае Урсулы - подводного), став его владыкой, в надлежащий порядок. 

«Забыли выслать мне приглашение?» 
 
 
    После вторжения на свадьбу Эрнесту и Эмы, на которую ее не приглашали, Маргарет бросила вызов всем гостям в лучшем стиле злодейского персонажа из «Спящей красавицы». За несгибаемый оптимизм, умение извлечь выгоду из неприятной для себя ситуации и мощную харизму Маргарет достойна сравниться с самой элегантной злодейкой Диснея – Малефисентой. И так же, как и Малефисента, преподнося проклятый дар принцессе Авроре, Леди Маргарет из новеллы «Гордость и страсть» также не обделила молодоженов и подарила им свой «подарок»: разгром банкетных столиков. Но если Малефисенте удалось эффектно и вовремя ретироваться, то, Маргарет, увы, осталась все-таки побежденной своей же утопической верой в разрушительную силу зла, - злодейка осталась запертой в церкви, а праздник все-таки продолжили на фазенде. Без нее. 

«Свет, мой зеркальце, скажи…» 


    С огромными амбициями и уверенностью в собственной исключительности, обаятельная и привлекательная Леди Маргарет никогда не устает хвалить свое отражение в зеркале. Как и Королева из «Белоснежки и семи гномов». И ей действительно удается быть на нее похожей, - помимо использования услуг этого светоотражательного полотна, идея отравить семью Элизабеты приходит на ум Леди Маргарет с такой же скоростью, с какой свет распространяется в вакууме. 
    В одной из сцен новеллы вместо яблока Маргарет приносит корзину с ядовитыми травами в дом Элизабет. Но на этом сходство заканчивается, уже хотя бы потому, что цифры в паспорте явно разнятся. И очень сильно, - маскировка старой женщины так и осталась фишкой исключительно Диснея. 

Синдром мачехи 
 

   Английская леди – это всего лишь «внешний» лоск, - внутренняя составляющая Маргарет никак не соответствует заявленному титулу, а уже тем более, такое качество, как толерантность ей не знакомо. Для Маргарет все бразильцы, мягко говоря, люди, заслуживающие презрения. «Жаркое солнце расплавило ваши мозги, а следствием этого является отсутствие умения думать», - не устает повторять Леди. Даже ее семье не удается избежать унижений. «Ты - уродина, ты всегда была такой скучной, такой неинтересной. Я представляю, что думал Дарси, когда смотрел на тебя», - говорит Маргарет своей родной дочери Бриане (Бруна Спинола).
    Нетрудно вспомнить сцену, в которой жестокая мачеха Леди Тремейн провоцирует своих дочерей порвать на Золушке платье в одноименном мультфильме. Более того, эти две злодейки имеют общую навязчивую идею: использовать своих дочерей для социального подъема и утверждения в обществе. И у них для этого всегда есть план. И план Б, В и Д. Другое дело – не всему суждено превратиться в жизнь. А это ли главное? И пускай теперь придется начинать все с начала, в их случае процесс противостояния добра и зла куда важнее итогового результата. 

Права животных?.. Нет, не слышали 


    Не сумев отравить семью Бенедито, Маргарет решила отыграться на любимой лошади Элизабеты - Торнадо, накормив ее отравленной травой. «Кушай, кушай… Съедай все… И мне теперь не нужно травить семью, ты сделаешь эту работу за меня, когда попадешь в ад и сделаешь Элизабету несчастной», - улыбается Маргарет. Жестокость Леди Маргарет не знает границ и моральных принципов, ведь вымещать зло на животном это не только подло и низко, но и проявление трусости. Поэтому давайте признаем, план дичайший по степени коварства и совершенно унылый по цели, как и план Стирвеллы де Виль из «101 Далматинца». Если бы Маргарет знала эту особу, они бы точно поладили. Последняя пыталась убить щенков, чтобы сшить из их шкурок шубу.

Перевод и адаптация текста мои, 
Светланы Альяновой


Комментариев нет:

Отправить комментарий